esp eng
рус
e-mail

15.07.16 - 70 лет на благо Отчизны!

В июле 2016 года АО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» (АО «ВНИИРА») исполнилось 70 лет.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1529-678 от 10 июля 1946 г. положило начало созданию Научно-исследовательского института по радионавигационной технике (НИИ-33, сегодня - АО «ВНИИРА»), который стал головным предприятием формирующейся радиотехнической отрасли страны, определявшим развитие радиотехнических систем и средств управления воздушным движением, навигации и посадки летательных аппаратов.

С момента основания ВНИИРА достиг больших успехов в области разработок радиолокационных комплексов управления полётами и посадкой самолетов, систем ближней навигации в составе наземной и бортовой аппаратуры, которые в кратчайшие сроки внедрялись в производство систем инструментальной посадки, обеспечивающих посадку самолётов всех ведомств, метеорологических радиолокаторов.

В 1960 г. Постановлением Правительства СССР институт был назначен головным предприятием по разработке Единой Государственной системы управления воздушным движением, навигации и посадки военной и гражданской авиации.

К началу 70-х гг. ВНИИРА осуществил переход от разработки отдельных систем и устройств к созданию комплексных систем управления воздушным движением, навигации и посадки, обеспечивающих высокую надежность и повышенный уровень автоматизации управления полетами.

Примерами системного подхода предприятия к разработке радиотехнических систем являются:

• создание радиотехнической системы ближней навигации и посадки (РСБН/ПРМГ), которая включает наземное и бортовое оборудование, обеспечивает радионавигационное поле на 80% территории бывшего СССР и является одной из основных систем, обеспечивающих радионавигацию и посадку летательных аппаратов в стране;

• создание в 70-х годах системы управления полетами, навигации и посадки летательных аппаратов, базирующихся на авианесущих крейсерах;

• создание в 80-х годах уникального радиотехнического комплекса «Вымпел», с помощью которого впервые в мире была осуществлена автоматическая посадка многоразового космического корабля «Буран».

С 2004 года предприятие входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей». В настоящее время также является одним из участников проекта по созданию Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз - Антей» на территории Санкт-Петербурга.

За 70 лет коллективом специалистов ВНИИРА было разработано более 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры, более 60 комплектов систем и средств автоматизации управления воздушным движением для военных аэродромов, гражданских аэропортов и районных центров СССР, России и стран СНГ. Более 100 типов самолетов и вертолетов отечественного производства используют бортовую аппаратуру, средства навигации и посадки, разработанные ВНИИРА.

Сегодня АО «ВНИИРА», в составе Концерна ВКО «Алмаз - Антей», является ведущим российским научно-исследовательским центром в области разработки и внедрения радионавигационных систем и средств для обеспечения безопасности воздушного движения в интересах Министерства обороны и гражданского рынка.

Являясь одним из основных участников ФЦП «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009-2020 гг.)», АО «ВНИИРА» участвует в модернизации более 20 аэродромно-районных и аэроузловых центров управления воздушным движением в России в городах: Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Сочи, Ростов-на-Дону, Владивосток и других.

В юбилейный год в АО «ВНИИРА» был запущен проект по переоснащению и выводу на новый уровень Дизайн-центра проектирования интегральных схем, ведется активная деятельность в области разработки, производства и ввода в эксплуатацию нового поколения наземного и бортового оборудования радиотехнических систем навигации и посадки в целях модернизации Вооруженных сил Российской Федерации.

К концу года завершится перевод научных и производственных мощностей института в новые современные корпуса Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей», где для коллектива предприятия созданы оптимальные условия для реализации своих возможностей в области работы над новыми разработками. А оснащенная современным технологическим оборудованием производственная база позволит внедрить эти разработки в опытное и серийное производство.

В честь юбилея во ВНИИРА состоялось торжественное мероприятие с участием ветеранов, заслуженных сотрудников, молодых специалистов института. К празднованию было приурочено награждение особо отличившихся сотрудников наградами: почетными грамотами Министерства обороны РФ, нагрудными знаками АО «Концерн ВКО Алмаз - Антей» за достижение в труде и профессиональное мастерство, почетными грамотами Комитета промышленной политики и инноваций Правительства Санкт-Петербурга, почетными грамотами и благодарностями АО «ВНИИРА».

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.