esp eng
рус
e-mail

29.11.21 - Участие АО «ВНИИРА» в заседании Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета

В период 10-11 ноября 2021 года сотрудники АО «ВНИИРА» приняли участие в заседании Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета на тему «Безопасное применение беспилотных авиационных систем в сфере гражданского назначения. Подготовка преподавательского состава и правовые вопросы», состоявшемся на базе Кыргызского авиационного института им. И. Абдраимова, г. Бишкек.

Первый день конференции открывали: Клещёв К.А. – заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета, Тургунбаев А.А. – заместитель министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Курманов У.Э – директор Кыргызского авиационного института им. И. Абдраимова.

В рамках заседания выступили руководители и специалисты государственных и коммерческих организаций в сфере гражданской авиации из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В ходе докладов и презентаций обсуждалось развитие беспилотных авиационных систем (далее – БАС), обеспечение безопасности полетов при эксплуатации БАС, особенности подготовки операторов БАС. Особое внимание было уделено вопросам правового регулирования и определения стандартов сертификации, необходимости унификации понятийного аппарата в данной сфере и единой классификации беспилотных летательных аппаратов (далее – БЛА).

Доклад главного конструктора НТЦ ОрВД АО «ВНИИРА» Плясовских А.П. был посвящен автоматизации мониторинга безопасности воздушного движения в едином пространстве при выполнении полетов БЛА, проблематике их интеграции в системы управления воздушным движением. Следует отметить, что иностранные коллеги с заметным интересом отнеслись к выступлению, и после ряда уточняющих вопросов последовало активное обсуждение технологических, организационных, финансовых аспектов возможных решений в данной области, что свидетельствует об актуальности обозначенной проблемы, находящей отражение в научно-исследовательском мире и инженерной мысли АО «ВНИИРА».

 

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.