esp eng
рус
e-mail

12.02.13 - Завершен проект комплексного оснащения аэропорта «Талакан»

ОАО «ВНИИРА» успешно завершило масштабный проект по комплексному оснащению светосигнальным оборудованием и средствами наземного обеспечения полетов (КСА УВД, РТОП и ЕС) аэропорта, построенного компанией ОАО «Сургутнефтегаз» на Юго-Западе Якутии в районе Талаканского нефтяного месторождения.

На сегодняшний день Талаканский аэропорт – первый и пока единственный аэропорт в России, построенный исключительно на средства частной компании. Впервые в современной России проект крупного комплекса аэропорта выполнен на всех этапах: от выбора участка и нулевого цикла до наладки современного высокотехнологичного оборудования, обеспечения надежного аэродромного обслуживания воздушных судов. При этом, несмотря на удаленное местонахождение, аэропорт отвечает самым современным требованиям к безопасности и техническому оснащению.

Выиграв в июле 2011 года объявленный компанией ОАО «Сургутнефтегаз» тендер на поставку и ввод в эксплуатацию технического оборудования, ОАО «ВНИИРА» выступило генеральным подрядчиком проекта по оснащению аэропорта средствами навигации и обеспечения полетов. В рамках заключенного контракта для комплексного оснащения аэропорта были выполнены поставка, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы современных систем навигации, наблюдения и связи, оборудования контрольно-диспетчерского пункта, в том числе КСА УВД «Синтез КСА», метеорологического и светосигнального оборудования.

Проведенные в октябре 2012 года летные испытания, выполненные лабораторией на борту воздушного судна АН-26, показали, что все параметры работы наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэропорта «Талакан» соответствуют техническим нормам и заявленным характеристикам.

23 ноября 2012 года самолет Ту-154, принадлежащий авиакомпании «ЮТэйр», успешно выполнил первый технический рейс в аэропорт «Талакан». 20 декабря 2012 года был выполнен прямой рейс воздушного судна «Боинг-737» из Сургута на Талакан. На борту находилось 26 пассажиров, представлявших комиссию ОАО «Сургутнефтегаз», которая убедилась в готовности всех объектов и оборудования аэропорта «Талакан» к началу эксплуатации. Уже 24 декабря аэропорт принял первый регулярный пассажирский рейс.

 




Техническое оснащение аэропорта, выполненное ОАО «ВНИИРА» в рамках данного проекта, гарантирует безопасное и своевременное осуществление полетов в этом регионе с непростыми метеоусловиями.

 

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.