esp eng
рус
e-mail

18.09.13 - В аэропорту Сочи введен в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт, оснащенный уникальным современным комплексом средств автоматизации управления воздушным движением «Синтез-А2» производства ОАО «ВНИИРА»

Этот комплекс предназначен для обеспечения эффективного, безопасного и качественного обслуживания воздушных судов. Уровень автоматизации, функциональные задачи и человеко-машинный интерфейс КСА УВД «Синтез-А2» позволяют осуществлять управление воздушным движением на принципиально новом уровне, давая возможность снизить влияние человеческого фактора и повысить безопасность полетов за счет автоматизации обработки информации, автоматической привязки полетных планов к информации о текущем положении ВС, прогнозирования развития воздушной обстановки и предупреждения диспетчеров о потенциально конфликтных (опасных) ситуаций заблаговременно. Система полностью соответствует последним требованиям Европейской организации по обеспечению безопасности воздушного движения (EUROCONTROL) и уже зарекомендовала себя в Хабаровске и Владивостоке.

Ввод в эксплуатацию нового КДП поднимет безопасность полетов в регионе на новый уровень и существенно упростит работу авиадиспетчеров в дни проведения XXII Олимпийских зимних игр, когда нагрузка на аэропорт увеличится в четыре раза. Сочинские авиадиспетчеры уже завершили подготовку на специальных тренажерах, разработанных и установленных специалистами ОАО «ВНИИРА», и готовы к работе на новой системе УВД".

Кроме этого, в аэропорт было поставлено и смонтировано современное оборудование наблюдения, навигации, связи и организации воздушного движения (ОВД). В том числе, аэропорт оснащен радиомаячными системами посадки, системами ближней навигации, аппаратурой контроля и управления объектами навигации, приемо-передающими радиоцентрами УКВ и КВ радиосвязи, аэродромным радиолокационным комплексом, комплексом средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения, включая систему многопозиционного наблюдения.

 

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.