esp eng
рус
e-mail

07.06.12 - В Смольном вручены премии Правительства Санкт-Петербурга в области науки и образования

Генеральному директору ОАО «ВНИИРА» В.М. Королю и советнику генерального директора ОАО «ВНИИРА» Ю.Г. Шатракову присуждены премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования и выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Награду лауреаты получили за развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении при подготовке специалистов для предприятий радиоэлектроники Санкт-Петербурга, основанной на активном взаимодействии ОАО «ВНИИРА» с Санкт-Петербургским государственным аэрокосмическим университетом.

Руководство ОАО «ВНИИРА» во главе с В.М. Королем развернуло системную работу по целевой подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном аэрокосмическом университете, которые крайне востребованы подразделениями института. В 2011 году в ГУАП по распоряжению Минобрнауки РФ были приняты вне конкурса две группы студентов для целевой подготовки. Кроме того, на базовой кафедре ВНИИРА в ГУАП переработана программа обучения студентов с учетом потребностей нашего предприятия.

Для развития дальнейшей интеграции в области выполнения НИОКР с привлечением профессорско-преподавательского состава университета и студентов старших курсов руководство ОАО «ВНИИРА» и ректорат университета согласовали вопрос создания специализированного конструкторского бюро.

Все эти инновационные направления в деятельности ОАО «ВНИИРА» и университета одобрил Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.