esp eng
рус
e-mail

24.12.21 - Заседание Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета

Сотрудники АО «ВНИИРА» приняли участие в заседании Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета (далее – МАК), посвященном 30-летию Межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенного 12 новыми независимыми государствами для сохранения единых авиационных правил, норм летной годности, единой системы сертификации авиационной техники и ее производства, международных категорированных аэродромов и их оборудования, независимого расследования авиационных происшествий, координации вопросов развития гражданской авиации и гармонизации национальных программ развития систем организации воздушного движения.

8-9 декабря 1991 года в офисе МАК, г. Москва был также образован Межгосударственный Совет по авиации и использованию воздушного пространства, исполнительным органом которого стал МАК.

В соответствии с положениями Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации и Процедурами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Соглашение и Положение о МАК в июле 1992 года зарегистрированы ИКАО, и МАК включен в Перечень межправительственных организаций.

Заседание началось с приветственного слова заместителя Председателя МАК – К.А. Клещёва, который рассказал про историю создания и развития МАК, достигнутые по итогам 30-летней работы результаты, а также обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности организации.

МАК заключены соглашения о сотрудничестве со многими зарубежными государствами и международными организациями - ИКАО, EASA, ИАТА, ИФАЛПА, МПА СНГ, ЕврАзЭС и др. Подписаны подготовленные МАК международные соглашения в области летной годности, безопасности полетов и расследования авиационных происшествий со многими ведущими авиационными государствами. МАК является членом Международной ассоциации независимых органов расследования на транспорте (ITSA).

В рамках выступлений руководителей и специалистов государственных и коммерческих организаций авиационной отрасли из России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана обсуждались вопросы гармонизации национальных программ развития систем организации воздушного движения и сертификации авиационной техники, дальнейшего повышения уровня безопасности полетов, особенно с учетом стремительного развития парка беспилотных летательных аппаратов, подготовки инициативных предложений в этой части для внесения возможных изменений и дополнений в нормативные документы Международной организации гражданской авиации (ICAO).  

По итогам совещаний, в память о «юбилейном» заседании Координационной комиссии по аэронавигации, руководству МАК от АО «ВНИИРА» был передан памятный подарок.


ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.